Participants



Concours de musique du Canada / Retour vers l'accueil
Pour nous joindre


  CONCOURS DE MUSIQUE DU CANADA, SECTION QUÉBEC, ÉDITION 2013-2014


Prénom - Participant

Nom - Participant

Instrument

Cat. Âge

Ville - Participant

1

Heidi

Bersot

Chant - Soprano

22

Québec

2

Elisabeth

Boudreault

Chant - Soprano

20

Québec

3

Fanny

Grenier

Chant - Colorature

22

Québec

4

Hugo

Laporte

Chant - Baryton

22

Québec

5

Camille

Leduc-Mathieu

Chant - Soprano

24

Québec

6

Stéphanie

McKay-Turgeon

Chant - Soprano

20

Québec

7

Carole-Anne

Roussel

Chant - Soprano

20

Québec

8

Marie

Bégin

Cordes - Violon

23

Québec

9

Jérôme

Chiasson

Cordes - Violon

13

Québec

10

Catherine

Mailloux

Cordes - Violon

19

Québec

11

Camille

Poirier-Lachance

Cordes - Violon

16

Québec

12

Frédéric

Pouliot

Cordes - Violon

12

Québec

13

Samuel

B. Gagnon

Piano

17

Québec

14

Sophie

Doyon

Piano

21

Québec

15

Ariane

Filion-Thériault

Piano

23

Québec

16

Frank

Gaulin

Piano

21

Québec

17

Brigitte

Legendre

Piano

21

Québec

18

Vincent

MacKay

Piano

23

Québec

19

Thierry

Perron

Piano

21

Québec

20

Simone

Rousseau

Piano

10

Québec

21

Wan-Li

Sun

Piano

12

Québec

22

Laura

Trottier

Piano

23

Québec

23

Emil

Kmetic-Marceau

Vents - Flûte

15

Québec

24

Mélissa

Tremblay

Vents - Hautbois

19

Québec

25

Roxanne

Bédard

Chant - Soprano

24

Boischatel

26

Amélie

Pelchat

Chant - Soprano

28

Dolbeau-Mistassini

27

Louis-Charles

Gagnon

Chant - Ténor

24

Drummondville

28

Gabrielle

Caux

Piano

13

La Pocatière

29

Raphaël

Michaud

Piano

19

La Pocatière

30

Emilie

Auclair

Cordes - Violon

16

L'Ancienne-Lorette

31

William

Foy

Cordes - Violon

19

Lévis

32

Keven

Larouche

Chant - Ténor

22

Lévis

33

Marie

Robitaille

Piano

21

Lévis

34

Zita

Bombardier-Touret

Chant - Mezzo-soprano

24

Maricourt

35

Jessica

Bélanger

Chant - Soprano

24

Saint-Augustin-de-Desmaures

36

Evelyne

Larochelle

Chant - Soprano

24

Sainte Marie de Beauce

37

Rébecca

Berthiaume

Cordes - Violon

14

Saint-Elzéar

38

Laurianne

Houde

Cordes - Violon

11

Saint-Nicolas

Les boursiers et boursières de la section de Québec
ainsi que leurs résultats
à la finale nationale de 2014
au Pavillon Casault de l'Université Laval de Québec
et à la finale provinciale à Trois-Rivières:

Samuel B. Gagnon - Premier ex-aequo en piano 17 ans - 95%
Bourse Grand prix de 1500$ de Québécor plus 100$ à la finale provinciale

Marie Bégin - Première en violon 23 ans - 93%
Bourse de 750$ des Jeunesses musicales du Canada plus 100$ à la finale provinciale

Thierry Perron - Premier en piano 21 ans - 93%
Bourse de 750$ de Yamaha plus 100$ à la finale provinciale

Hugo Laporte - Baryton - Premier en chant 22 ans - 91%
Bourse de 400$ en l'honneur de Chantal Caron plus 150$ à la finale provinciale

Élizabeth Boudreault - Soprano 20 ans
Bourse de 300$ à la finale provinciale

Laurianne Houde - Première en violon 11 ans - 93%
Bourse de 200$ de l'Union-Vie Mutuelle plus 300$ à la finale provinciale

Émilie Auclair - Deuxième en violon 16 ans - 90%
Bourse de 200$ de Québécor plus 150$ à la finale provinciale

Wan Li Sun - Deuxième en piano 12 ans - 92%
Bourse de 100$ de Union-Vie Mutuelle

Frédéric Pouliot - Violon 12 ans
Bourse de 100$ à la finale provinciale

Camille Poirier-Lachance - Violon 16 ans
Bourse de 100$ à la finale provinciale

Pour voir les participants et participantes des années antérieures, cliquez ici.